Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-tuva.info/article_11907.html
№4 за 23 июня 2026 года

Выборы-2026 в Туве: скандалы, поджоги и дерьмо

Выборы-2026 в Туве: скандалы, поджоги и дерьмо

В предыдущем номере мы отметили, что выборы в Туве начались с террористического поджога а/м «Тойота», принадлежащего общественному деятелю, во дворе многоквартирного жило дома по ул. Кочетова, 3 в Кызыле. Причём с использованием самодельного взрывного устройства. Казалось бы, это – хороший повод заняться латентной преступностью в республике. Однако до сих пор ничего неизвестно о возбуждении уголовного дела, связанного с этим ЧП. Что невольно наводит на тревожные размышления: А что если это неслучайно? А вдруг за этим терактом стоят настолько могущественные силы, способные тормозить законный способ реагирования на преступления?

В связи с чем появляются мысли о том, что среди потенциальных заказчиков преступления могут стоять такие властные фигуры со связями, как глава республики Ховалыг или заместитель председателя Государственной Думы РФ Кара-оол? По мнению многих экспертов, Ховалыг последние месяцы находится не в адеквате, а Кара-оол адекватным никогда и не был. Их тесная связь с криминалом ни для кого секретом не является. Похоже, скандальное начало выборной кампании и дальше будет определять развитие событий.

«ФЕКАЛЬНАЯ БОМБА», ЗАЛОЖЕННАЯ ПОД КЫЗЫЛОМ, ДАЛА О СЕБЕ ЗНАТЬ

«Фекальная бомба», заложенная под Кызылом, дала о себе знать

На прошлой неделе жители республики были свидетелями того, как в Туве уродливо разворачивается предвыборная кампания главы Ховалыга, желающего продлить своё господство. Началось всё со скандального разлива нечистот в центре города днём 18 июня 2026 года на ул. Титова. Сточные воды с фекалиями, перемешанными с влажными салфетками, тряпками, бутылками, фуфайками и прочим мусором, сорвав крышку люка, вырвались наружу из магистрального коллектора и потекли в сторону Енисея.

Работниками Водоканала удалось оперативно ликвидировать аварию и провести работы по реанимации пропускной способности коллектора путём гидродинамической прочистки трубопровода. Специализированная каналопромывочная машина под высоким давлением прочистила трубопровод, а накопившийся мусор был извлечён из колодцев. Аварийные работы велись до ночи. Сложность операции состояла в том, что один из колодцев оказался под слоем дорожного асфальтового покрытия, уложенного в ходе проведения ремонтных работ.

При этом важно понимать, что подобные аварии могут ожидать кызылчан в любое время на любом участке канализации. Это результат бездеятельности правительства Ховалыга, игнорирующего проблемы жизнеобеспечения в Туве. Газета уже пару недель назад публиковала материал о том, как тонет в дерьме город Энгельс в Саратовской области. И тогда прозвучало предупреждение, что нечто-то подобное ждёт и Кызыл. Как видим, предсказания могут сбываться...

БЫВШИЙ СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ОБВИНИЛ НЫНЕШНЕГО СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА В ХАЛАТНОСТИ

Бывший секретарь Совбеза обвинил
нынешнего секретаря Совбеза в халатности

Но, как говорится, беда не приходит одна. На прошлой неделе свалилось несчастие на голову нашего замечательного звёздного земляка секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу, на которого «наехал» бывший секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Как гром среди ясного неба, вышла статья помощника президента РФ Н.Патрушева о трагедии на Дубровке, прозвучавшее спустя почти четверть века после событий «Норд-Оста». В ней, в частности, бывший руководитель ФСБ России обвиняет МЧС в большом количестве жертв Норд-Оста. По словам Патрушева, роковую роль сыграла организация медицинской помощи. По его мнению, часть пострадавших не получила вовремя необходимый антидот, а некоторым он вводился в избыточных количествах. Именно эти просчёты, по убеждению помощника президента, привели к многочисленным жертвам после завершения операции. При этом сотрудники ФСБ при нейтрализации террористов, по мнению экс-директора ФСБ РФ, выполнили свою работу профессионально.

На первый взгляд, речь идёт лишь о разборе событий многолетней давности. Но стоит вспомнить одну важную деталь. В 2002 году Министерство по чрезвычайным ситуациям возглавлял наш земляк Сергей Шойгу. Именно это ведомство отвечало за значительную часть спасательной операции и координацию действий на месте трагедии. Если принять версию Патрушева за истину, то ответственность за последствия автоматически переносится со спецслужб на структуры, которые тогда находились под руководством нашего земляка Шойгу. А это уже не формальный экскурс в прошлое. Фактически это – публичное обвинение Сергею Кужугетовичу в системном провале МЧС – одного из самых известных его детищ. То есть речь идёт о признании того, что спасательные службы оказались не готовы к ЧС в Норд-Осте. В то время как при сегодняшнем чрезвычайном министре Куренкове ведомство работает, как часы.

Для Шойгу, который многие годы строил свой имидж вокруг образа «главного спасателя страны», подобный экскурс звучит убийственно. Не секрет, что деятельность Шойгу в Минобороны сейчас выглядит как организация массового системного разграбления бюджета. Что подтягивает его к компании расхитителей типа генералов Иванова и Цаликова. В этом плане для него деятельность в МЧС являлась неким спасительным кругом.

После увольнения Шойгу из Минобороны многие думали, что пост секретаря Совбеза станет для него своеобразной «тихой гаванью», где можно будет спокойно отсидеться и завершить политическую карьеру. Однако реальность складывается иначе. Последнее время всё чаще вспоминаются громкие уголовные дела против генералов военного ведомства, по вине которых оборонный бюджет потерял до 11 трлн. рублей. Из-за этого команда, которая долгие годы считалась неприкосновенной, стремительно теряет свои позиции. К примеру, все были уверены, что ближайший друг и подельник Шойгу депутат Верховного Хурала Тувы Руслан Цаликов станет сенатором от Тувы. А он теперь находится под домашним арестом по обвинению в растрате, получении взяток и создании преступного сообщества. И по некоторым сведениям, даёт показания на нашего земляка. Теперь же удары, похоже, начали наноситься уже по самому Шойгу.

СМОЖЕТ ЛИ ШОЙГУ ОТБИТЬСЯ ОТ ТЯЖКИХ ОБВИНЕНИЙ?

Ни для кого не секрет: когда начинают пересматривать заслуги известного политика и ставят под сомнение самые успешные страницы его биографии, это наверняка означает, что он перестал быть небожителем. А в российских элитах начался процесс окончательного пересмотра статуса тех фигур, которые ещё недавно считались неприкасаемыми. И если раньше дружба с первым лицом государства воспринималась как абсолютная страховка от любых проблем, то сейчас подобная уверенность уже не выглядит безусловной.

Судя по всему, формируется новая общественная интерпретация образа нашего замечательного звёздного земляка Сергея Шойгу. Из человека, которого мы представляли в качестве создателя эффективного ведомства, его стремительно пытаются превратить в политика, на котором лежит ответственность за серьёзные государственные провалы с тяжёлыми последствиями. И, судя по всему, ответственность за них для Шойгу точно настанет. Вопрос лишь в том, насколько далеко зайдёт этот процесс. И либо Шойгу закончит свою карьеру тихой отставкой со всех постов, либо им займётся Следственный комитет с понятными последствиями, либо он случайно скончается от сердечного приступа или выпадет из окна.

Как Сергей Шойгу ответит на эти вопросы, покажет время. Но отвечать всё равно придётся. А ведь ещё никто не вспомнил ему скандальную историю с переносом города Ленска в Якутии, где он также «наследил». Выше помянутая статья Н.Патрушева была опубликована в «Российской газете» – органе информации, имеющем непосредственное отношение к Кремлю. А там случайные статьи не печатают. Значит, пришло время и Кужугетовичу пожинать плоды своего «легендарного прошлого».

ХОВАЛЫГ ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СВОЕГО СЕНАТОРА?

Ховалыг хочет избавиться от своего
сенатора?

А на прошлой неделе во «Вконтакте» по чьей-то инициативе появилась анонимная чернуха, посвящённая сенатору от Тувы Людмиле Нарусовой. Неизвестные авторы, за которыми без труда можно увидеть правительственных ботов, на тувинском языке развязали хуление деятельности тувинского представителя в Совете Федерации РФ. Если сделать из опубликованного «выжимку», то анонимы недовольны тем, что Туву представляет женщина, ничего не сделавшая для республики за многие годы. Да и вообще, считают авторы «чернухи», Туве нужен сенатор коренной национальности, поскольку он лучше понимает нужды тувинского народа.

По некоторым сведениям, вся эта непотребная ложь проистекает из ЦУРа, которой неформально руководит супруга главы республики Айлана Ховалыг, которая фактически и является хозяйкой республики. Но все понимают, что ни сам глава, ни его ненормальная супруга не могли набраться смелости мочиться против ветра, понимая статус Людмилы Борисовны во властной иерархии России. Ни для кого не секрет, что она является вдовой легендарного политика России Анатолия Собчака, близка к действующему президенту России Владимиру Путину и поддерживает приятельские отношения с большинством членов правительственного кабинета РФ. Очевидно, чью сторону займут эти влиятельные лица в споре Нарусовой и Ховалыга, если вдруг придётся выбирать.

Конечно, всем ясно, что Ховалыг (вернее, его жена Айлана) организовали активность в сетях не по своему разумению, а по настоятельной просьбе кого-то другого. И этот «кто-то», скорее всего, и есть Сергей Кужугетович Шойгу, ревнующий Людмилу Борисовну Нарусову к тувинскому обществу, которому она за время своего сенаторства сделала много хорошего.

Кстати говоря, этот «наезд» на сенатора – не первый. Поначалу бывший зампред по внутренней политике Чюдюк по заданию всё той же Айланы устраивал пикеты с требованием отставки сенатора, потом кто-то собирал медиков и фотографировал их с плакатами против Нарусовой, затем в «Коммерсанте» появилась анонимная заметка о том, что Ховалыг не намерен продлять полномочия Нарусовой как сенатора. И вот – новый демарш оппонентов Людмилы Борисовны.

ЧЕЛОВЕК КРАСИТ МЕСТО ИЛИ МЕСТО – ЧЕЛОВЕКА?

Но давайте разберёмся: кто кому нужнее – Тува Нарусовой или Нарусова Туве? И вообще – что значит для республики такой представитель, как Нарусова?

Для этого нужно вернуться в прошлое – 2001 год, когда президент Тувы Ш. Ооржак пригласил в Туву в качестве сенаторов Сергея Пугачёва и Людмилу Нарусову. С этого времени и началось сотрудничество правительства Тувы с влиятельнейшими людьми России, которые эффективно помогали Ш. Ооржаку «пробивать» бюджет, проект строительства железной дороги «Курагино – Кызыл» и разработку Элегестинского месторождения коксующегося угля. Безусловно, полезность такого сотрудничества трудно переоценить. Но всё сумел сломать наш замечательный земляк Сергей Шойгу, пролоббировавший интересы проходимца Байсарова, загубившего этот перспективный проект.

Людмила Борисовна, вернувшись в кресло сенатора от Тувы, вновь активно принялась за свой проект, заодно пытаясь помочь Ховалыгу в продвижении проекта газификации Тувы и реконструкции мясокомбината. Но тут ей поперёк дороги встал всё тот же Ховалыг, который принялся торпедировать её усилия и фактически выступил против интересов населения Тувы. После всего этого скажите мне: кто нужнее и полезнее для тувинцев?

А теперь попробуем проанализировать, кто и как помогал Туве, представляя её в федеральных органах власти? К примеру, какую пользу нам принёс генерал МЧС Локтионов, которого нам подсунул Шойгу? Ни-ка-кой! А чем помог республике журналист и друг нашего земляка Пиманов? Аналогично. А что сделала для родной республики Дина Оюн, кроме молвы, что Туву в Совете Федерации может представлять и проститутка? Какую пользу сейчас приносит член Совета Федерации Кужугет? Что Туве принёс депутат Госдумы от Тувы Сарыглар, при первом же удачном случае покинувший Москву? Или что сделал полезного для населения республики Кара-оол?

Все эти люди – приложения к начальственному креслу и сами по себе ничего интересного и полезного не представляют. В то время как Людмила Нарусова – это яркая умная влиятельная женщина, способная приносить помощь обществу. Кто бы как к ней ни относился, она – личность, которую создала она сама. И когда какие-то анонимы пытаются принизить её значение и пытаются объяснить, что для них главное – национальность, а не потенциал, способный сделать жизнь населения региона лучше и богаче, невольно думается: а ради кого и по чьёму заказу разгорается такой сыр-бор? И кто от него выигрывает?

Мало, кто сомневается, что если Л. Нарусова передумает представлять интересы Тувы, то без достойной работы она не останется. А вот кем станут Владислав и Айлана Ховалыг, чем займутся, если вдруг они потеряют свой статус и превратятся в обыкновенных пенсионеров? Да-а, задачка...

Семён Сучков-Задиристый