«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 37
User Пользователей: 0
Telegram
Telegram-канал riskinform
riskinform
Подписчиков: 1013
Подписаться

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№4, 23 июня 2026 года.

Выборы-2026 в Туве: скандалы, поджоги и дерьмо

Выборы-2026 в Туве: скандалы, поджоги и дерьмо

В предыдущем номере мы отметили, что выборы в Туве начались с террористического поджога а/м «Тойота», принадлежащего общественному деятелю, во дворе многоквартирного жило дома по ул. Кочетова, 3 в Кызыле. Причём с использованием самодельного взрывного устройства. Казалось бы, это – хороший повод заняться латентной преступностью в республике. Однако до сих пор ничего неизвестно о возбуждении уголовного дела, связанного с этим ЧП. Что невольно наводит на тревожные размышления: А что если это неслучайно? А вдруг за этим терактом стоят настолько могущественные силы, способные тормозить законный способ реагирования на преступления?

В связи с чем появляются мысли о том, что среди потенциальных заказчиков преступления могут стоять такие властные фигуры со связями, как глава республики Ховалыг или заместитель председателя Государственной Думы РФ Кара-оол? По мнению многих экспертов, Ховалыг последние месяцы находится не в адеквате, а Кара-оол адекватным никогда и не был. Их тесная связь с криминалом ни для кого секретом не является. Похоже, скандальное начало выборной кампании и дальше будет определять развитие событий.

«ФЕКАЛЬНАЯ БОМБА», ЗАЛОЖЕННАЯ ПОД КЫЗЫЛОМ, ДАЛА О СЕБЕ ЗНАТЬ

«Фекальная бомба», заложенная под Кызылом, дала о себе знать

На прошлой неделе жители республики были свидетелями того, как в Туве уродливо разворачивается предвыборная кампания главы Ховалыга, желающего продлить своё господство. Началось всё со скандального разлива нечистот в центре города днём 18 июня 2026 года на ул. Титова. Сточные воды с фекалиями, перемешанными с влажными салфетками, тряпками, бутылками, фуфайками и прочим мусором, сорвав крышку люка, вырвались наружу из магистрального коллектора и потекли в сторону Енисея.

Работниками Водоканала удалось оперативно ликвидировать аварию и провести работы по реанимации пропускной способности коллектора путём гидродинамической прочистки трубопровода. Специализированная каналопромывочная машина под высоким давлением прочистила трубопровод, а накопившийся мусор был извлечён из колодцев. Аварийные работы велись до ночи. Сложность операции состояла в том, что один из колодцев оказался под слоем дорожного асфальтового покрытия, уложенного в ходе проведения ремонтных работ.

При этом важно понимать, что подобные аварии могут ожидать кызылчан в любое время на любом участке канализации. Это результат бездеятельности правительства Ховалыга, игнорирующего проблемы жизнеобеспечения в Туве. Газета уже пару недель назад публиковала материал о том, как тонет в дерьме город Энгельс в Саратовской области. И тогда прозвучало предупреждение, что нечто-то подобное ждёт и Кызыл. Как видим, предсказания могут сбываться...

БЫВШИЙ СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ОБВИНИЛ НЫНЕШНЕГО СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА В ХАЛАТНОСТИ

Бывший секретарь Совбеза обвинил
нынешнего секретаря Совбеза в халатности

Но, как говорится, беда не приходит одна. На прошлой неделе свалилось несчастие на голову нашего замечательного звёздного земляка секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу, на которого «наехал» бывший секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Как гром среди ясного неба, вышла статья помощника президента РФ Н.Патрушева о трагедии на Дубровке, прозвучавшее спустя почти четверть века после событий «Норд-Оста». В ней, в частности, бывший руководитель ФСБ России обвиняет МЧС в большом количестве жертв Норд-Оста. По словам Патрушева, роковую роль сыграла организация медицинской помощи. По его мнению, часть пострадавших не получила вовремя необходимый антидот, а некоторым он вводился в избыточных количествах. Именно эти просчёты, по убеждению помощника президента, привели к многочисленным жертвам после завершения операции. При этом сотрудники ФСБ при нейтрализации террористов, по мнению экс-директора ФСБ РФ, выполнили свою работу профессионально.

На первый взгляд, речь идёт лишь о разборе событий многолетней давности. Но стоит вспомнить одну важную деталь. В 2002 году Министерство по чрезвычайным ситуациям возглавлял наш земляк Сергей Шойгу. Именно это ведомство отвечало за значительную часть спасательной операции и координацию действий на месте трагедии. Если принять версию Патрушева за истину, то ответственность за последствия автоматически переносится со спецслужб на структуры, которые тогда находились под руководством нашего земляка Шойгу. А это уже не формальный экскурс в прошлое. Фактически это – публичное обвинение Сергею Кужугетовичу в системном провале МЧС – одного из самых известных его детищ. То есть речь идёт о признании того, что спасательные службы оказались не готовы к ЧС в Норд-Осте. В то время как при сегодняшнем чрезвычайном министре Куренкове ведомство работает, как часы.

Для Шойгу, который многие годы строил свой имидж вокруг образа «главного спасателя страны», подобный экскурс звучит убийственно. Не секрет, что деятельность Шойгу в Минобороны сейчас выглядит как организация массового системного разграбления бюджета. Что подтягивает его к компании расхитителей типа генералов Иванова и Цаликова. В этом плане для него деятельность в МЧС являлась неким спасительным кругом.

После увольнения Шойгу из Минобороны многие думали, что пост секретаря Совбеза станет для него своеобразной «тихой гаванью», где можно будет спокойно отсидеться и завершить политическую карьеру. Однако реальность складывается иначе. Последнее время всё чаще вспоминаются громкие уголовные дела против генералов военного ведомства, по вине которых оборонный бюджет потерял до 11 трлн. рублей. Из-за этого команда, которая долгие годы считалась неприкосновенной, стремительно теряет свои позиции. К примеру, все были уверены, что ближайший друг и подельник Шойгу депутат Верховного Хурала Тувы Руслан Цаликов станет сенатором от Тувы. А он теперь находится под домашним арестом по обвинению в растрате, получении взяток и создании преступного сообщества. И по некоторым сведениям, даёт показания на нашего земляка. Теперь же удары, похоже, начали наноситься уже по самому Шойгу.

СМОЖЕТ ЛИ ШОЙГУ ОТБИТЬСЯ ОТ ТЯЖКИХ ОБВИНЕНИЙ?

Ни для кого не секрет: когда начинают пересматривать заслуги известного политика и ставят под сомнение самые успешные страницы его биографии, это наверняка означает, что он перестал быть небожителем. А в российских элитах начался процесс окончательного пересмотра статуса тех фигур, которые ещё недавно считались неприкасаемыми. И если раньше дружба с первым лицом государства воспринималась как абсолютная страховка от любых проблем, то сейчас подобная уверенность уже не выглядит безусловной.

Судя по всему, формируется новая общественная интерпретация образа нашего замечательного звёздного земляка Сергея Шойгу. Из человека, которого мы представляли в качестве создателя эффективного ведомства, его стремительно пытаются превратить в политика, на котором лежит ответственность за серьёзные государственные провалы с тяжёлыми последствиями. И, судя по всему, ответственность за них для Шойгу точно настанет. Вопрос лишь в том, насколько далеко зайдёт этот процесс. И либо Шойгу закончит свою карьеру тихой отставкой со всех постов, либо им займётся Следственный комитет с понятными последствиями, либо он случайно скончается от сердечного приступа или выпадет из окна.

Как Сергей Шойгу ответит на эти вопросы, покажет время. Но отвечать всё равно придётся. А ведь ещё никто не вспомнил ему скандальную историю с переносом города Ленска в Якутии, где он также «наследил». Выше помянутая статья Н.Патрушева была опубликована в «Российской газете» – органе информации, имеющем непосредственное отношение к Кремлю. А там случайные статьи не печатают. Значит, пришло время и Кужугетовичу пожинать плоды своего «легендарного прошлого».

ХОВАЛЫГ ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СВОЕГО СЕНАТОРА?

Ховалыг хочет избавиться от своего
сенатора?

А на прошлой неделе во «Вконтакте» по чьей-то инициативе появилась анонимная чернуха, посвящённая сенатору от Тувы Людмиле Нарусовой. Неизвестные авторы, за которыми без труда можно увидеть правительственных ботов, на тувинском языке развязали хуление деятельности тувинского представителя в Совете Федерации РФ. Если сделать из опубликованного «выжимку», то анонимы недовольны тем, что Туву представляет женщина, ничего не сделавшая для республики за многие годы. Да и вообще, считают авторы «чернухи», Туве нужен сенатор коренной национальности, поскольку он лучше понимает нужды тувинского народа.

По некоторым сведениям, вся эта непотребная ложь проистекает из ЦУРа, которой неформально руководит супруга главы республики Айлана Ховалыг, которая фактически и является хозяйкой республики. Но все понимают, что ни сам глава, ни его ненормальная супруга не могли набраться смелости мочиться против ветра, понимая статус Людмилы Борисовны во властной иерархии России. Ни для кого не секрет, что она является вдовой легендарного политика России Анатолия Собчака, близка к действующему президенту России Владимиру Путину и поддерживает приятельские отношения с большинством членов правительственного кабинета РФ. Очевидно, чью сторону займут эти влиятельные лица в споре Нарусовой и Ховалыга, если вдруг придётся выбирать.

Конечно, всем ясно, что Ховалыг (вернее, его жена Айлана) организовали активность в сетях не по своему разумению, а по настоятельной просьбе кого-то другого. И этот «кто-то», скорее всего, и есть Сергей Кужугетович Шойгу, ревнующий Людмилу Борисовну Нарусову к тувинскому обществу, которому она за время своего сенаторства сделала много хорошего.

Кстати говоря, этот «наезд» на сенатора – не первый. Поначалу бывший зампред по внутренней политике Чюдюк по заданию всё той же Айланы устраивал пикеты с требованием отставки сенатора, потом кто-то собирал медиков и фотографировал их с плакатами против Нарусовой, затем в «Коммерсанте» появилась анонимная заметка о том, что Ховалыг не намерен продлять полномочия Нарусовой как сенатора. И вот – новый демарш оппонентов Людмилы Борисовны.

ЧЕЛОВЕК КРАСИТ МЕСТО ИЛИ МЕСТО – ЧЕЛОВЕКА?

Но давайте разберёмся: кто кому нужнее – Тува Нарусовой или Нарусова Туве? И вообще – что значит для республики такой представитель, как Нарусова?

Для этого нужно вернуться в прошлое – 2001 год, когда президент Тувы Ш. Ооржак пригласил в Туву в качестве сенаторов Сергея Пугачёва и Людмилу Нарусову. С этого времени и началось сотрудничество правительства Тувы с влиятельнейшими людьми России, которые эффективно помогали Ш. Ооржаку «пробивать» бюджет, проект строительства железной дороги «Курагино – Кызыл» и разработку Элегестинского месторождения коксующегося угля. Безусловно, полезность такого сотрудничества трудно переоценить. Но всё сумел сломать наш замечательный земляк Сергей Шойгу, пролоббировавший интересы проходимца Байсарова, загубившего этот перспективный проект.

Людмила Борисовна, вернувшись в кресло сенатора от Тувы, вновь активно принялась за свой проект, заодно пытаясь помочь Ховалыгу в продвижении проекта газификации Тувы и реконструкции мясокомбината. Но тут ей поперёк дороги встал всё тот же Ховалыг, который принялся торпедировать её усилия и фактически выступил против интересов населения Тувы. После всего этого скажите мне: кто нужнее и полезнее для тувинцев?

А теперь попробуем проанализировать, кто и как помогал Туве, представляя её в федеральных органах власти? К примеру, какую пользу нам принёс генерал МЧС Локтионов, которого нам подсунул Шойгу? Ни-ка-кой! А чем помог республике журналист и друг нашего земляка Пиманов? Аналогично. А что сделала для родной республики Дина Оюн, кроме молвы, что Туву в Совете Федерации может представлять и проститутка? Какую пользу сейчас приносит член Совета Федерации Кужугет? Что Туве принёс депутат Госдумы от Тувы Сарыглар, при первом же удачном случае покинувший Москву? Или что сделал полезного для населения республики Кара-оол?

Все эти люди – приложения к начальственному креслу и сами по себе ничего интересного и полезного не представляют. В то время как Людмила Нарусова – это яркая умная влиятельная женщина, способная приносить помощь обществу. Кто бы как к ней ни относился, она – личность, которую создала она сама. И когда какие-то анонимы пытаются принизить её значение и пытаются объяснить, что для них главное – национальность, а не потенциал, способный сделать жизнь населения региона лучше и богаче, невольно думается: а ради кого и по чьёму заказу разгорается такой сыр-бор? И кто от него выигрывает?

Мало, кто сомневается, что если Л. Нарусова передумает представлять интересы Тувы, то без достойной работы она не останется. А вот кем станут Владислав и Айлана Ховалыг, чем займутся, если вдруг они потеряют свой статус и превратятся в обыкновенных пенсионеров? Да-а, задачка...

Семён Сучков-Задиристый

(прочитано 24 раза)


 Доска объявлений 
<< Комментарии к статье (Всего: 16) >>
Комментарии можно добавлять только к материалам текущего номера.
Сообщения не связанные с темой статьи будут удаляться.
Имя: [ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Осталось  символов.
E-mail:
Не заполняйте поле E-mail, если вы его видите.
Проверочный код:    Проверочный код   -->  
tipВы можете использовать один из бесплатных фотохостингов, если хотите разместить в своем комментарии изображение. После загрузки файла вам будет предложен BB-код, который вы сможете использовать при написании комментария.

warningСообщение будет удалено, если оно содержит мат, оскорбление других участников или сайта, проявления расизма или нацизма, а также спам.

warningУчитывайте, что любое ваше сообщение фиксируется и записывается! Если оно нарушает российские законы, вы можете предстать перед российским судом.
1 : 2  >>


avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 20:56:14   #16 [com]
Пока в Туве демонстративно избивают детей в детских лагерях, Ховалыг устраивает клоунаду: "Подал документы в Избирательную комиссию РТ для участия в выборах Главы Республики Тыва. Благодарю соратников из «Единой России» за доверие. Поддержка Президента и решение однопартийцев - это прежде всего обязательство работать дальше с полной отдачей... Народную программу партии мы формируем не в кабинетах, а на основе реальных обращений и наказов от жителей районов..."

Как говорится, "цирк приехал, а клоуны никуда и не уезжали". "Жителей районов" волнует, когда перестанут избивать детей, когда стабилизируются цены на бензин, когда в районах появятся рабочие места с достойной зарплатой, когда власти наведут порядок с криминалом. Но Ховалыг работает лишь над яркой картинкой, чтобы только понравиться Кремлю, а не собственному народу.
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 16:48:46   #15 [com]
Миллиардер чудак? Тогда кара-оол триллионер?
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 14:40:21   #14 [com]
На кого работает этот чундак? На кара-оола или все же на Айлану?
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 13:14:01   #13 [com]
Ховалыг: "Провел заседание координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), который я возглавляю... обсудили региональное авиасообщение. Отрасль сейчас сталкивается с вызовами, главный из которых — стоимость билетов. Мы должны сдерживать цены и развивать субсидирование. Остановились и на вопросах цифровизации. Речь идет не только об автоматизации привычных процессов, но и о развитии беспилотной авиационной системы..."

Если обобщить весь бред, что наговорил Ховалыг, то получается, что билеты дорогие, и надо бы, чтобы за них платило государство. А еще лучше летать без пилотов, ну и без пассажиров - так будет еще дешевле. На следующем заседании Ховалыг, видимо, будет рассказывть, что ползать гораздо приятнее, чем летать. Тем более топлива все равно нет.
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 12:25:25   #12 [com]
Ховалыг постоянно рассказывает нам, как он неистово борется с "террористической угрозой", как ему важно здоровье и безопасность детей. Как он считает детей - наиважнейшей своей задачей!
А потом пьяный отморозок спокойно заходит в детский лагерь и беспрепятственно избивает там детей. А что будет, когда на детский лагерь нападут настоящие террористы? Они просто вырежут весь лагерь и уедут, а потом где-нибудь через недельку-другую кто-нибудь спохватится, что давненько не было вестей оттуда...
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 11:46:44   #11 [com]
В детском лагере какой-то отморозок устроил побоище при непротивлении со стороны администрации. А Ховалыг ни словом не помянув это чудовищное происшествие, опять веселится: "Национальный театр имени Виктора Кок-оола удостоен специальной премии президента фестиваля «Золотая маска»... Масштабный проект родился благодаря инициативе и всесторонней поддержке Культурного фонда имени К. Шойгу. Благодарю за вклад в сохранение и развитие духовного наследия Тувы..."

Ему абсолютно похеру реальные проблемы жителей Тувы. Главное - создать благостную картинку...
И только спустя несколько дней, когда уже все федеральные и мировые СМИ про это написали, тувинские чиновники забегали, как тараканы на свету, и Ховалыг вынужден был написать: "На аппаратном совещании подробно разобрали инцидент в лагере «Орленок». Случившееся шокировало всю республику..."

Но Ховалыг, конечно же, не виноват: "Очевидны серьезные ошибки со стороны руководства лагеря, контроль безопасности оказался на недопустимо низком уровне..." Очевидно здесь только одно - отморозка отправят на СВО, и он вернется через какое-то время домой и будет ездить по этим детским лагерям учить детей Родину любить, а подобные преступления будут происходить и дальше, потому что настоящие ответственные уйдут от наказания. Что собственно и подтвердилось на следующий же день после грозной речи Ховалыга: в Ак-Довураке уже пятеро отморозков напали на детский лагерь...
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 11:18:08   #10 [com]
Пока Айлану на Чагытае веселят Тандынские элита, в пионерских лагерях детям создаются опасные для жизни ситуации!
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 11:06:53   #9 [com]
Ховалыг: "Сегодня делегаты XLIII Конференции регионального отделения партии «Единая Россия» поддержали мою кандидатуру на предстоящих выборах Главы Республики Тыва, которые пройдут 20 сентября. Благодарю соратников за оказанное доверие!.."

Какая приятная "неожиданность"! Как будто кто-то сомневался, что болванчики проголосуют как-то по другому. За 20 лет в "Единой России" не осталось думающих голов - только одни жирные задницы.
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 10:07:40   #8 [com]
Чудак этот главная 666 кара-оола, у него и номера на машине тоже 666, так сказать метка ху из ху
 
0
avatar
Аноним (гость) 24-06-2026 10:00:31   #7 [com]
Главный тамада Тувы Ховалыг не забывает о своих обязанностях: "С членами Правительства и руководством мэрии Кызыла скорректировали даты проведения Наадыма - нашего главного праздника животноводов. В этом году он пройдет с 23 по 25 июля. В программе: конные скачки, стрельба из национального лука и хуреш. Мы готовим и другие яркие события, чтобы народное торжество запомнилось каждому..."

Вроде как говно потекло по улицам Кызыла, общежития опять горят. Вроде как страна ведет тяжкую изнурительную спецоперацию. А в Туве "спецоперанты" избивают детей. Вроде как каждый день гибнут люди. Вроде как бензин кончается, НПЗ горят по всей стране. Вроде как наш Многоуважаемый Вождь Владимир Владимирович Путин призывает потуже затянуть пояса и сплотиться вокруг него... Но как будто Ховалыга все это не касается - как будто он живет на другой планете с вечной радугой на небе, розовыми пони, молочными реками и кисельными берегами, и ему ничего другого не остается, кроме как веселиться и праздновать...
 
0

1 : 2  >>
Остальные материалы номера 4:
Материалы по теме:
» Будет ли в республике легитимно избранный глава? (№4, 23 июня)
» Выборная кампания в Туве началась с террористического акта (№3, 16 июня)
» Кто разорял Туву последние 15 лет? (№2, 9 июня)
» Как можно паразитировать на статусе Родины 30 лет? (№1, 2 июня)
» Когда рванёт «фекальная бомба» под Кызылом? (№19, 19 мая)
» «Раскулачивание» команды Шойгу – когда дойдёт очередь до Тувы? (№19, 19 мая)
» Кто в Туву придёт и порядок наведёт? (№16, 28 апреля)
» Дайте Ховалыгу ещё один срок – и он построит мост в деревню! (№13, 7 апреля)
» Тува в ожидании решения президента (№10, 17 марта)
» Очередной выдвиженец Ховалыга под уголовным преследованием (№9, 10 марта)
» Что случилось с коммунальным хозяйством страны? (№8, 3 марта)
» Звуки треска (№7, 24 февраля)
» История демократии в Туве: Как Александр Кашин стал мэром Кызыла – 2 (№7, 24 февраля)
» Кто о чём, а Ховалыг – о своих успехах (№7, 24 февраля)
» История демократии в Туве: Как Александр Кашин стал мэром Кызыла (№6, 17 февраля)
» Звуки треска (№5, 10 февраля)
» Честные выборы в Туве – это реальность! Если есть деньги. (№4, 3 февраля)
» Стендап главы Тувы получился не очень смешным (№4, 3 февраля)
» Шойгу воскресе? (№44, 2 декабря)
» Призрак смены власти бродит по Туве (№35, 30 сентября)
» Обзор прессы (№32, 9 сентября)
» Коррупция становится смертельно опасной для чиновников (№26, 15 июля)
Шолбан Кара-оол знает, как получить нужный результат на выборах
Владислав Ховалыг - видный кандидат на пост Главы Тувы

Материал входит в разделы тематического архива:

После случайного обварения супом своего интимного места, я слегка залил горе вином до белой горячки (из объяснительной).

Шутка 2012 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.com
Сайт использует файлы cookie для поддержания пользовательских сессий и обеспечения базового функционала сайта. Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме